О кафедре

Кафедра бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики образована в августе 2004 года и входит в состав факультета экономики и права. Кафедра осуществляет учебный процесс по дневной и заочной форме обучения на факультете экономики и права. Профессорско-преподавательский состав кафедры включает 10 человек, в том числе 1 доктор экономических наук, 4 кандидатов экономических наук.

Кафедра бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики является выпускающей кафедрой специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и обеспечивает преподавание специальных дисциплин, дисциплин специализации, проведение курсового и дипломного проектирования для студентов дневной и заочной форм получения образования, а также проведение учебной, производственной, преддипломной практики.

В рамках деятельности СНК «Бонус» под научным руководством преподавателей кафедры студенты специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» активно занимаются научно-исследовательской работой. Итогами такой совместной деятельности стали опубликованные студенческие научные работы (опубликовано 30 работ, в том числе 13 за рубежом), результативное участие в ежегодном Республиканском конкурсе научных работ (3 работы из 3 представленных на конкурс получили категории), внедрение результатов исследования в учебный процесс и производство (получено 9 актов о внедрении результатов исследования в образовательный процесс и производство). Участники СНК выступают с докладами на республиканских и международных конференциях, в том числе проводимых в учреждениях образования Российской Федерации, Казахстана и других государств и презентуют итоги своих научных изысканий в дистанционном формате.

Для интенсивного развития академических, социально-личностных и профессиональных компетенций студентов, а также повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием для работы по совместительству на кафедру приглашаются ведущие ученые и практические работники. 

Проводятся практические занятия на базе филиала кафедры ОАО «Берестейский пекарь» Барановичский хлебозавод, что способствует повышению уровня практической подготовки студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Формированию профессиональных навыков и способностей содействует организация ежегодного конкурса «Международный день бухгалтера». Традиционно его проведение приурочено к профессиональному празднику – Международный день бухгалтера (10 ноября). Задания конкурса позволяют ее участникам показать не только свои профессиональные знания, но и проявить индивидуальность, креативность, артистизм, чувство юмора и творческий потенциал. В качестве членов жюри конкурса приглашаются главные бухгалтера организаций, которые не только оценивают уровень подготовки специалистов, вносят предложения по совершенствованию образовательного процесса, но и традиционно используют возможность осуществить подбор необходимых кадров.

Подготовка специалистов ведется с использованием современных компьютерных технологий: информационно-правовых и аналитических баз данных «Бизнес-Инфо», «Нормативка.by», «ilex.by», обновляемых в онлайн режиме; автоматизированных систем обработки учетной информации на базе программ «1С:Предприятие 8.3», «Статистика».

Выпускникам специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» присваивается квалификация «Экономист», сфера профессиональной деятельности которых охватывает учетную, аналитическую, контрольно-ревизионную и аудиторскую деятельность, предусмотренную требованиями, содержащимися в тарифно-квалификационных справочниках Республики Беларусь согласно направлению специальности.