Подведены итоги конкурса, посвященного Международному дню бухгалтера и Дню бухгалтера в Республике Беларусь

28 декабря 2023 года на факультете экономики и права были подведены итоги конкурса молодых бухгалтеров, бухгалтеров-аналитиков и аудиторов, посвященного Международному дню бухгалтера и Дню бухгалтера в Республике Беларусь.

В качестве жюри присутствовали представители организаций г. Барановичи, декан факультета экономики и права, заведующий кафедрой и профессорско-преподавательский состав кафедры бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики:

  1. Пугач Николай Николаевич, начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности филиала ОАО «Берестейский пекарь» Барановичский хлебозавод;
  2. Яревич Елена Леонидовна, главный бухгалтер ОАО «Барановичский завод станкопринадлежностей»;
  3. Васюк Надежда Михайловна, главный бухгалтер ОАО «Барановичский завод автоматических линий»;
  4. Лабейко Ольга Анатольевна, декан факультета экономики и права, к.э.н., доцент;
  5. Лабун Дина Владимировна, заместитель начальника учебно-методического отдела;
  6. Познякевич Виктория Николаевна, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики, к.э.н., доцент;
  7. Танана Юлия Николаевна, заместитель декана факультета экономики и права по воспитательной работе.

Конкурсная программа включала следующие этапы:

  1. сценка-представление команды;
  2. короткометражный фильм (не более 7 минут), выражающий сущность, роль и значимость профессий бухгалтера, аудитора, аналитика в современной экономике, подготовленный в деловом, публицистическом стиле;
  3. музыкальный номер/ ликбез от студентов/ проект баннера/ юмористический номер/ танец и другие творческие/ юмористические идеи «вживую».

В конкурсе участвовали команды:

  1. «Финансовые волшебники», учебная группа БА-11;
  2. «Бухhouse»», учебная группа БА-21;
  3. «Невероятная выборка», учебная группа БА-31;
  4. «Бухгалтерский микс», учебная группа БА-41.

Начался конкурс с поздравления всех обучающихся, профессорско-преподавательского состава университета и приглашенных гостей с Днем бухгалтера. В рамках проведения конкурса, выпускники специальности Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям) обратились к первому курсу и посвятили первокурсников в ряды молодых бухгалтеров с передачей символической книги «Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» в знак уважения к бухгалтерским законам и традициям кафедры. Обучающиеся 1-го курса в торжественной обстановке поклялись соблюдать Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», накапливать, приумножать и сохранять традиции кафедры, не жалеть сил и времени на познания в сфере бухгалтерского учета.

Далее участники достойно представили свои команды и короткометражные фильмы о роли и значимости выбранной специальности, вкладе профессий бухгалтера, аналитика и аудитора в развитие экономики.

В интересном и необычном виде участниками была представлена режиссерская версия кинофильма «Служебный роман», с юмором была проведена викторина среди преподавателей и обучающихся, очень трогательно были исполнены песни и частушки, посвященные профессиям бухгалтера, аналитика и аудитора.

Номинации среди участников конкурса распределились следующим образом:

  1. «Лучшая сценка-представление команды в конкурсе «Международный день бухгалтера» — диплом получила команда «Финансовые волшебники», учебная группа БА-11;
  2. «Лучший короткометражный фильм в конкурсе «Международный день бухгалтера» — диплом получила команда «Невероятная выборка», учебная группа БА-31;
  3. «Лучшая идея повышения престижа профессий бухгалтера, бухгалтера-аналитика, аудитора в конкурсе «Международный день бухгалтера» — диплом получила команда «Невероятная выборка», учебная группа БА-31;
  4. «За любовь к будущей профессии в конкурсе «Международный день бухгалтера» — диплом получила команда «Бухhouse», учебная группа БА-21.

Победителем в конкурсе молодых бухгалтеров, бухгалтеров-аналитиков и аудиторов стала команда учебной группы БА-41 «Бухгалтерский микс», набрав максимальное количество баллов.

Заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики, Виктория Николаевна Познякевич, поздравляя всех с профессиональным праздником, отметила, что у бухгалтера особая роль! Но задача преподавателей — не только дать направление будущему профессиональному пути, но и показать обучающимся, насколько важно, прежде всего, любить свою профессию, любить людей, природу, Родину, быть просто современным.

Главный бухгалтер ОАО «Барановичский завод станкопринадлежностей» Елена Леонидовна Яревич, награждая победителей, высоко оценила уровень подготовки обучающихся, отметив что из года в год участники совершенствуются и демонстрируют высокий уровень подготовки и престиж выбранной специальности, профессии.

Победителям конкурса и победителям в номинациях вручены дипломы и сладкие призы.

В качестве гостей на мероприятии присутствовали обучающиеся специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» учреждения образования «Барановичский государственный колледж легкой промышленности имени В.Е. Чернышева», обучающиеся заочной формы получения образования учебной группы БАзс-21.

Кафедра бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики БарГУ благодарит конкурсное жюри и всех участников за помощь в организации и участие в мероприятии и желает новых достижений и успехов.